一个油桶里装着半桶油,先倒出桶里油的2/5,又往桶里倒进42千克油,这时油桶刚好装满,这个油桶可装油多少

鹤舞霞飞 1年前 已收到2个回答 举报

复古玫瑰花 幼苗


原来桶里有1/2的油,倒出油的2/5,还有1/2*(1-2/5)=3/10的油
所以这个油桶可装油42/(1-3/10)=60千克
祝你开心!


4

wy752 幼苗


解:设油桶可装油x千克
x=x/2-x/2*2/5+42
x-x/2+x/5=42
x=60
答:这个油桶可装油60千克.


2