求焦距为16,准线方程为y=正负9/2双曲线的标准方程

3344110 1年前 已收到1个回答 举报

黑色白人 幼苗


因为焦距为16
可得:2c=16
c=8
因为准线方程为y=±9/2
所以可知双曲线的焦点在Y轴上,由准线方程得到:a^2/c=9/2
得到:a^2=36
所以b^2=c^2-a^2=64-36=28
所以双曲线的方程为:y^2/36-x^2/28=1
回答完毕,


6