先读一首儿歌:鸟儿飞来了,落在大树梢,每树落一只,一鸟没树找,每树落2只,一树没有鸟,有几棵树,又有几只鸟?

GraceBHS 1年前 已收到1个回答 举报

cedricgan 幼苗


解题思路:“每树落一只,一鸟没树找”,说明鸟的只数比树的棵树多1.“每树落2只,一树没有鸟”,即每树落2只,多出了一棵树,就是每棵树上多落2-1=1只鸟,就要把原来每树落一只时,没树找的1只鸟落下了,还差2只鸟,共差1+2=3只鸟,据此可求出树的棵数,进而求出鸟的只数.

(1+2)÷(2-1)
=3÷1
=3(棵)
3+1=4(只)
答:有3棵树,4只鸟.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于盈亏问题,重点是让学生理解:每棵树上多落2-1=1只鸟,就要把原来每树落一只时,没树找的1只鸟落下了,还差2只鸟,共差1+2=3只鸟.


1