谁帮我解答一道百分比数学题?谢谢

谁帮我解答一道百分比数学题?谢谢
人均每天维生素B1摄入量为1.2毫克,离RDA的要求差11.3%,求人均每天应服用多少毫克维生素B1.
请写出解答过程谢谢,小时候上学时没注意听讲,郁闷.
Lpapa 1年前 已收到6个回答 举报

大鱼之水 春芽


人均每天维生素B1摄入量为1.2毫克,离RDA的要求差11.3%,就是1.2毫克占88.7%,所以人均每天应服用1.2/(1-11.3%)=1.352875毫克维生素B1.


3

所进的贴吧不存在 幼苗


1.2/(1-11.3%)=1.35


2

笨得可以409 幼苗


由题意:1.2毫克比规定的摄入量少11.3%
所以应摄入的量为1.2÷(1-11.3%)毫克≈1.35毫克
楼主,这是小学的题目,实在没什么好讲的,要是还不懂,你再HI我!


1

马元元 精英


比标准少11.3%
所以应该摄入1.2÷(1-11.3%)
=1.2÷0.887
≈1.35毫克


1

zas710511 幼苗


1.2mg=(1-0.113)X
求出X =1.353mg


0

土拨阿暴 幼苗


设每天应服x豪克
1.2毫克比要求差11.3%
即,(x-1.2)/x=11.3%
0.113x=x-1.2
0.887x=1.2
x=1.35毫克


0