一种糖水含糖15%,在200克这样的糖水中,加入多少克水能得到含糖10%的糖水

一种糖水含糖15%,在200克这样的糖水中,加入多少克水能得到含糖10%的糖水
就今天
湖南余艳 1年前 已收到5个回答 举报

想ll 幼苗


糖:200×15%=30克
含糖10%的糖水:30÷10%=300克
加入多少克水:300-200=100克


5

雄霸天下1936 幼苗


糖:200×15%=30克
含糖10%的糖水:30÷10%=300克
加入多少克水:300-200=100克


1

541014 幼苗


100


1

野天鹅 幼苗


设要加入X克。
列方程得:
X/X+200=15%
X≈35.29g.


0

le63565 幼苗


设加入的水为x克,则有:
糖的质量:200*15%=30
根据题意,30/(200+x)=10%
解得x=100


0