若OB(向量)= m*OA(向量)+ n*OC(向量),且A,B,C三点共线,(改直线不经过O),为什么m+n=1

冰之王子 1年前 已收到1个回答 举报

静静湖 幼苗


A,B,C三点共线,则向量AB=tBC,OB-OA=t(OC-OB),OB=1/(1+t)*OA+t/(1+t)*OB=m*OA(向量)+ n*OC(向量),故m=1/(1+t),n=t/(1+t),m+n=1


1