(坐标系与参数方程题)已知直线C1 x=1+tcosα y=tsinα

(坐标系与参数方程题)已知直线C1 x=1+tcosα y=tsinα
(坐标系与参数方程选做题)已知直线C1 x=1+tcosα
y=tsinα (t为参数),
C2 x=cosθ
y=sinθ (θ为参数),当α=π /3 C1/C2交点坐标
我想知道详细的步骤我知道pcosX=x psinx=y
默默的简单着 1年前 已收到1个回答 举报

结冰的泡泡 幼苗


将α=π /3带入C1 x=1+tcosα,y=tsinα得
x=1+t/2,y=二分之根号三t 1)
由C1/C2交点坐标得 x=1+t/2 =cosθ 2)
二分之根号三t = sinθ 3)
2)平方+3)平方得 (1+t/2)平方+(二分之根号三t )平方=cosθ平方+sinθ平方=1
解方程得,t=0,-1
带入1)得交点坐标为(1,0)(1/2,负二分之根号三)


5