函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)在同一个周期内,当X=π/3时,y最大值=2,当x=0时,y最小值=-2,

函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)在同一个周期内,当X=π/3时,y最大值=2,当x=0时,y最小值=-2,求函数解析
当X=π/3时,y最大值=2则A=2,ω=3
ω是怎么算的?
一线升机 1年前 已收到1个回答 举报

batisu2002 幼苗


x=o时,φ=-π/2
ωx+φ=π/2,解方程即可

1年前 追问

10

一线升机 举报

不是吧..

举报 batisu2002

ωx+φ=π/2 即ω*π/3-π/2=π/2 ω=3

一线升机 举报

这样不应该有很多答案吗

举报 batisu2002

函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)在同一个周期内