甲乙两车从相距150千米的A.B两地相向而行,3/2时后相遇,甲乙两车的速度比是2:3,甲乙.

甲乙两车从相距150千米的A.B两地相向而行,3/2时后相遇,甲乙两车的速度比是2:3,甲乙.
甲乙两车从相距150千米的A.B两地相向而行,3/2时后相遇,甲乙两车的速度比是2:3,甲乙两车每时各行驶多少千米
jianchifahao 1年前 已收到5个回答 举报

Nong_Nong 幼苗


150÷3/2=100千米/时
甲的速度:100÷(2+3)×2=40千米/时
乙的速度:100-40=60千米/时


7

傻傻愚 幼苗


设甲的速度为2x,乙的速度为3x,则
3/2(2x+3x)=150
x=20
2x=40
3x=60
答:甲的速度为40千米/小时,乙的速度为60千米/小时。


2

俞郎 幼苗


150÷2/3=225(千米)
2+3=5
225÷5=45(千米)
45×2=90(千米)
45×3=135(千米)
答:甲车每小时行90千米,,车每小时行135千米。


1

goldenway 幼苗


速度和:150÷3/2 =100
甲:100x 2/(3+2)=40km
乙:100-40=60km
甲车每时行驶40千米,乙车每小时行驶60千米


1

lh184186 幼苗


甲乙每小时共行:150÷3/2=100(千米)
甲每小时行:100×2/(2+3)=40(千米)
乙每小时行:100-40=60(千米)


0