已知M={(x,y)|y-3/x-2=a+1},N={(x,y)|(a^2-1)x+(a-1)y=15,若M∩N=空集,

已知M={(x,y)|y-3/x-2=a+1},N={(x,y)|(a^2-1)x+(a-1)y=15,若M∩N=空集,则a等于多少,求详解
把炉子烫哭 1年前 已收到1个回答 举报

lihuak 幼苗


M={(x,y)|(y-3)/(x-2)=a+1}(y-3)/(x-2)=a+1即y-3=(a+1)(x-2)且x≠2M表示直线y-3=(a+1)(x-2) 除去(2,3)点的集合N={(x,y)|(a^2-1)x+(a-1)y=15}中,表达式:(a^2-1)x+(a-1)y=15a=1时,N=Φ,M∩Φ=Φ符合题意a≠1时,即y=-...


2