求一道不定积分的做法已知f(x)的一个原函数为lnx,求∫f(x)f'(x)dx 想知道具体过程,特别是∫f(x)f'(

求一道不定积分的做法
已知f(x)的一个原函数为lnx,求∫f(x)f'(x)dx
想知道具体过程,特别是∫f(x)f'(x)dx如何转化的,
隔帘听琴 1年前 已收到1个回答 举报

木子0201 幼苗


f(x)=(lnx)'=1/x
f'(x)=-1/x^2
f(x)*f'(x)=-1/x^3
∫f(x)f'(x)dx =-∫1/x^3 dx
=-(-1/2)*1/x^2
=(1/2)*1/x^2


8