解方程.①0.16X+0.4X=8.4②12.5+8+X=30.4③0.6×95-4.8X=31.08.

缘落世外 1年前 已收到1个回答 举报

太行星77 幼苗


解;(1)0.16x+0.4x=8.4,
0.56x=8.4,
0.56x÷0.56=8.4÷0.56,
x=15;

(2)12.5+8+x=30.4,
20.5+x=30.4,
20.5+x-20.5=30.4-20.5,
x=9.9;

(3)0.6×95-4.8x=31.08,
57-4.8x=31.08,
57-4.8x+4.8x=31.08+4.8x,
31.08+4.8x=57,
31.08+4.8x-31.08=57-31.08,
4.8x÷4.8=25.92÷4.8,
x=5.4.


10