一.一条鲨鱼头长1米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长.鲨鱼有多长?

一.一条鲨鱼头长1米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长.鲨鱼有多长?
二.青蛙和小鸡共有244条腿,小鸡和青蛙共有88个头.青蛙和小鸡各有多少只?
ILYZ 1年前 已收到6个回答 举报

asa314 幼苗


1.设鲨鱼身长x米
x=1+1+x/2
x=4
身长等于4+1+1+4/2=8米
2.设青蛙x只 鸡(88-x)只
4x+2(88-x)=224
4x+176-2x=224
2x=48
x=24
鸡=88-24=64只
答:____________.楼主不信可以验算.

1年前 追问

5

ILYZ 举报

我的问是青蛙和小鸡共有244条腿,小鸡和青蛙共有88个头。青蛙和小鸡各有多少只? 你却算成青蛙和小鸡共有224条腿,小鸡和青蛙共有88个头。青蛙和小鸡各有多少只?

举报 asa314

==对不起 我继续答 4x+2(88-x)=244 2x=68 x=34 鸡等于88-34等于54 采纳吧楼 亲故 !!224和244有够搞不懂的

我是抱影无眠 幼苗


设鲨鱼尾长x,身长为y
则由题意得x=y-1
x=1/2y+1
设青蛙x只小鸡y只
则由题意得4x+2y=244
x+y=88


2

kldhy 幼苗


设鲨鱼身长X,尾长y
1+y=x
1+1/2x=y
设青蛙有x只,小鸡有y只
4x+2y=244
x+y=88


1

fgsfsfgdfg 幼苗


1题 解设鲨鱼身长x米 x-1=1+1/2x x=4 1+4+3=8 鲨鱼有8米长。
2题 解设青蛙有x 只,鸡有(88-x)只 4x+2(88-x)=224 x=24 88-24=64 青蛙有24只,鸡有64只。是对的吗?是的你真的错了!!!!!!!!!!1怎么错了,请教我的问是青蛙和小鸡共有244条腿,小鸡和青蛙共有88个头。青蛙...


0

土豆花_tt 幼苗


设鲨鱼身长X,尾长y
1+y=x
1+1/2x=y
设青蛙有x只,小鸡有y只
4x+2y=244
x+y=88算完啊!!!!!!!!!!!!!!!111.设鲨鱼身长x米 x=1+1+x/2 x=4 身长等于4+1+1+4/2=8米 2.设青蛙x只 鸡(88-x)只 4x+2(88-x)=224 4x+176-2x=224 ...


0

价值等于价格 幼苗


设身长为x米,x=1+1+1/2x 求出x=4 尾长=1+1/2×4=3 鲨鱼长=1+4+3=8(米)
设小鸡有x只,则青蛙有(88-x)只。2x+4×(88-x)=244


0