方程应用题6 (6 20:57:10)

方程应用题6 (6 20:57:10)
小亮想买一个MP4和一个书包,发现他看中的这两种商品在A,B两家超市的标准价相同.MP4和书包的单价之和是452元,MP4的单价比书包的单价的4倍少8元.
(1)小亮看中的MP4和书包的单价各是多少?
(2)五一期间,A,B两家超市举办让利活动:A超市所有商品打7.5折;B超市全场购物每满100元,返购物卷30元(不足100元不返卷),购物卷全场通用.小亮只带了400元钱,他可以只在一家超市购买看中的这两种商品吗?如果可以在两家超市购买,在哪家购买更省钱?
我在大人 1年前 已收到2个回答 举报

mm牌 春芽


1、书包的价钱:(452+8)/(4+1)=92(元)
MP4的钱钱:452-92=360(元)
2、如果在A超市买,则需要花费:452*0.75=339(元)
如果在B超市买,则使用360元现金购买MP4,获得返还购物卷90元,再添加2元,购得书包,一共花费360+2=362元,因此小亮可以只在一家超市购买看中的两种商品
如果在A超市购买MP4、在B超市购买书包,共需花费:360*.75+92=362元
如果在A超市购买书包、在B超市购买MP4,共需花费:92*0.75+360=429(元)
综上所述,都在A超市购买更省钱


10

西古宝贝 幼苗


兄弟你是让用方程解吧?
解设MP4的单价是x元,则书包的单价是(452-x)元
4(452-x)-8=x
1808-4x-x=8
-5x=-1800
x=360
452-x=452-360=92
答MP4的单价是360元,书包的单价是92元
A超市打7.5折,若在A超市买需花费:
0.75*452=33...


0