木块的质量为M,小车的质量为m,它们之间的最大静摩擦力为f,在倔强系数为k的轻质弹簧作用下,沿水平地面做简谐振动.为了使

木块的质量为M,小车的质量为m,它们之间的最大静摩擦力为f,在倔强系数为k的轻质弹簧作用下,沿水平地面做简谐振动.为了使木块与小车在振动中不发生相对滑动,则它们的振幅不应大于多少?
kaotam001 1年前 已收到2个回答 举报

Jason-35 幼苗


由最大回复力决定:在最外沿处的回复力F最大,设振幅为x,
则弹簧弹力F1= kx;
整体分析:加速度:a=F1/(M+m)=kx/(m+M)
单独对M分析:合外力FM=M*a=kxM/(m+M) M由摩擦力提供合外力
则:kxM/(m+M)=f
可得:最大振幅 x=f(m+M)/kM


7

烟圈2 幼苗


(M+m+f)/K


1