一个长方形的水池,它的底面是正方形,池高是2米,若体积为3.92立方米,则这个水池底面的边长为()米

domodomoko 1年前 已收到2个回答 举报

朱文到 春芽


底面积=3.92÷2=1.96平方米
1.96=1.4×1.4
边长=1.4米


4

黄兔子 幼苗


根号(3.92/2)
=1.4
则这个水池底面的边长为(1.4)米


2