x的平方+x分之5x+2=x+1分之3

melody0731 1年前 已收到3个回答 举报

nikon_011 幼苗


(5x+2)/(x^2+x)=3/(x+1)
(5x+2)/(x^2+x)=3x/x(x+1)
(5x+2)/(x^2+x)=3x/(x^2+x)
5x+2=3x
2x=-2
x=-1
x^2+x≠0
x≠0 x≠-1
方程无解


9

dick2006 幼苗


tif7ies4u684siu6ers4


2

丹73 幼苗


(5x+2)/(x^2+x)=3/(x+1)
(5x+2)/(x^2+x)=3x/x(x+1)
(5x+2)/(x^2+x)=3x/(x^2+x)
5x+2=3x
2x=-2
x=-1
x^2+x≠0
x≠0 x≠-1
x+1≠0
x≠-1
所以方程无解


2