甲、乙两班共有学生88人,甲班学生人数的5/8与乙班学生人数的3/4以一共60人,求甲、乙班各有多少学生?

甲、乙两班共有学生88人,甲班学生人数的5/8与乙班学生人数的3/4以一共60人,求甲、乙班各有多少学生?
算术方法 急!
痞子兰 1年前 已收到1个回答 举报

hoamay 幼苗


88×5/8=55人
60-55=5人
乙班有:5÷(3/4-5/8)=40人
甲班:88-40=48人


1