【快!】一道初中几何题直角三角形的斜边长为1.5cm,周长为3.6cm,求这个直角三角形的面积.按正规格式.

教善才伏妆 1年前 已收到3个回答 举报

花非花雾非花 幼苗


假设一条直角边为x ,则x^2+(3.6-1.5-x)^2=1.5^2 ,解方程得到x=0.9 ,或者1.2 ,实际就是两条边的长度 ,所以面积S=0.9*1.2/2=0.54平方厘米


5

江苏龙吟 幼苗


设直角边分别为a,b
a+b+1.5=3.6
a*a+b*b=1.5*1.5
解方程组得:a=1.2
b=0.9或者反过来a=0.9。
你也可以根据勾股定理口算。


2

klingv63 幼苗


解方程:
设一直角边为长X另一直角边长(3.6-1.5-X)
X的平方+(3.6-1.5-X)的平方=2.25解这个方程
这样求出x的值,就能求出面积了
不清楚的话再说


0