若(x-y+1)2与|2x+3y-13|互为相反数,那么(x-y)2的值是(  )

若(x-y+1)2与|2x+3y-13|互为相反数,那么(x-y)2的值是(  )
A. 81
B. 25
C. 5
D. 1
alei1320 1年前 已收到1个回答 举报

FF-L 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两个数的和等于0列出方程,再根据非负数的性质列出关于x、y的二元一次方程组,然后利用代入消元法求出x、y的值,再代入代数式进行计算即可得解.

∵(x-y+1)2与|2x+3y-13|互为相反数,
∴(x-y+1)2+|2x+3y-13|=0,


x−y+1=0①
2x+3y−13=0②,
由①得,y=x+1③,
③代入②得,2x+3(x+1)-13=0,
解得x=2,
把x=2代入③得,y=2+1=3,
所以,方程组的解是

x=2
y=3,
所以,(x-y)2=(2-3)2=1.
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


5