SAT数学(英文数学双强者优先)

SAT数学(英文数学双强者优先)
If j is chosen at random from the set(4,5,6) and k is chosen at random from the set(10,11,12),what is the probability that the product of j and k is divisible by (要列式,不要列举)
西游夺彩之王 1年前 已收到3个回答 举报

qqziziqq 幼苗


原题翻译:从集合(4,5,6)中任意取一个数j,从集合(10,11,12)中任意取一个数k,那么j和k的乘积能被5整除的概率是多少?
要使j*k能被5整除,那么j和k至少有一个是5的倍数,可以从反面考虑,如果j*k不能被5整除,那么j和k都不是5的倍数,所以j*k不能被5整除的概率是(2/3)*(2/3)=4/9,故j*k能被5整除的概率是1-4/9=5/9


10

上接上接上接 幼苗


5/9


0

zbs06 幼苗


说穿了就是4,5,6里选个j,从10,11,12里选个k,然后乘起来,其中能被5整除的几率是多少,,,product是积的意思,divisible是整除的意思,这题我前两天刚做过


0