把R1为2欧的电阻和R2串联起来后接在某一电源上,在R2上消耗的电功率为10瓦,R2两端的电压是4V,求

把R1为2欧的电阻和R2串联起来后接在某一电源上,在R2上消耗的电功率为10瓦,R2两端的电压是4V,求
1)R2的阻值
2)R1上消耗的电功率
3)电源的电压
P.s
fuming9900204 1年前 已收到3个回答 举报

2007蓝色xx 幼苗


你啊,害得我解这道题打了三遍字,你为什么提了问题总是立即关闭呢?我前两次刚辛苦的打好答案,一点发送,结果百度告诉我问题已经关闭,你这不是害人吗?可恨极了!
不过我既然是老师,就要答疑解惑,好人做到底吧,再来打一遍字!
1)R2=U2^2/P2=(4V)^2/10W=1.6Ω
2)解此问有多种方法,我试举三个方法,请你今后能够通过此题举一反三
方法一:
I=U2/R2=4V/1.6Ω=2.5A
P1=I^2R1=(2.5A)^2*2Ω=12.5W
方法二:利用串联电路的规律:电压分配与电阻成正比 来解
U1/U2=R1/R2
U1=U2R1/R2=4V*2Ω/1.6Ω=5V
P1=U1^2/R1=(5V)^2/2Ω=12.5W
方法三:直接利用串联电路各电阻的功率之比等于电阻之比计算
P1/P2=R1/R2
P1=P2R1/R2=10W*2Ω/1.6Ω=12.5W
3)此问也有多种方法,请你自己来看一下你能使用多少种方法来解吧
U=I(R1+R2)=2.5A(2Ω+1.6Ω)=9V


7

cpbk8 幼苗


(1)R2=U2平方/P2
=4v*4v/10w
=1.6R
(2)R1/R2=U1/U2
2欧/1.6欧=U1/4v
U1=5v
(3)U电源=U1+U2=5v+4v=9v
回答完毕


1

Playful 幼苗


没有悬赏啊!~T_T
那么就给你结果吧^_^
想知道过程?问teacher
1]1.6欧姆
2]12.5W
3]9V
楼上啊!~T_T


0