判断下面各题中两个量是否成正比例,并说明理由.

判断下面各题中两个量是否成正比例,并说明理由.
1.芝麻的出油率一定,芝麻的总质量与榨出芝麻油的质量.
2.食堂每天用煤的质量一定,煤的总质量与烧煤的天数
3.订阅《少年文艺》的本数与总钱数
4.一袋大米,吃去的千克数与剩下的千克数
5.圆柱的高一定,它的体积和底面积
6.正方形的周长与它的边长
根据下表中汽车耗油总量与行驶路程的关系,判断它们是不是成正比例,并说明理由.
耗油总量/升 4.2 8.4 12.6 16.8 21
行驶路程/千米 1 2 3 4 5
小静爱淘米 1年前 已收到4个回答 举报

wuyanhu 幼苗


1.芝麻的出油率一定,芝麻的总质量与榨出芝麻油的质量.
是——总质量*出油率=榨出芝麻油的质量
2.食堂每天用煤的质量一定,煤的总质量与烧煤的天数
是——煤的总质量=烧煤的天数*每天用煤的质量
3.订阅《少年文艺》的本数与总钱数
是——总钱数=单价*本数
4.一袋大米,吃去的千克数与剩下的千克数
不是——总数=吃去的千克数+剩下的千克数
5.圆柱的高一定,它的体积和底面积
是——体积=底面积*高
6.正方形的周长与它的边长
是——周长=边长*4
根据下表中汽车耗油总量与行驶路程的关系,判断它们是不是成正比例,并说明理由.
耗油总量/升 4.2 8.4 12.6 16.8 21
行驶路程/千米 1 2 3 4 5
是——行驶路程=速度*耗油总量


5

qiaoxf 幼苗



2

vrman 幼苗


1题4不是,其他的都是
2.它们是成正比例的


0

oiojia 幼苗


是.


0