1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=16有什么规律 用N表示

灰色公主 1年前 已收到3个回答 举报

flhyuan08 幼苗


1+2+1=4 =2^2
1+2+3+2+1=9 =3^2
1+2+3+4+3+2+1=16 =4^2
1+2+3+4+5+4+3+2+1=25 =5^2
(1)1+2+3+.+9+.+3+2+1=9^2=81
(2)1+2+3+.+100+.+3+2+1=100^2=10000
(3)1+2+3+.+n+.+3+2+1=n^2


1

laoliult 幼苗


1+2+3+4+.....+n+(n-1)+(n-2)+.....+4+3+2+1=n的平方


2

4rq5 幼苗


1+2+……+N+(N-1)+……+2+1=N的平方


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com