一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了78千米,刚好占全长的的1/5,第二小时行了全长的1/5,第二小时行了全长的1/3,问

一辆车从甲地开往乙地,第一小时行了78千米,刚好占全长的的1/5,第二小时行了全长的1/5,第二小时行了全长的1/3,问这辆车还离乙地多少千米?
魔鬼like 1年前 已收到4个回答 举报

amyb4 花朵


全长78÷1/5=390千米
所以还有390×(1-1/5-1/3)=182千米


9

dfpxz 幼苗


全长:78÷1/5=390千米
所以剩下:390×(1-1/5-1/3)=182千米


2

rosi0820 幼苗


我觉得楼主打错东西了,是第三小时行了全长的1/3吧。
因此,全长78÷1/5=390千米
所以还有390×(1-1/5-1/5-1/3)=104千米


2

蓝紫色的心情 幼苗


78/五分之一=390千米
1-1/5-1/5-1/3=4/15
390*4/15=104千米


0