一项工程,甲一人需1又3/5小时完成,甲乙两人合作需1小时完成,现在由甲一人完成1/12后,甲乙两人一起干

一项工程,甲一人需1又3/5小时完成,甲乙两人合作需1小时完成,现在由甲一人完成1/12后,甲乙两人一起干
但因途中甲休息了一会儿,全部工作用了1又19/30小时完成,问,甲工作了多少小时?
回来爱我 1年前 已收到2个回答 举报

516513473 幼苗


甲的效率是:1÷1又3/5=5/8
乙的效率是:1-5/8=3/8
甲一人完成1/12用了1/12÷5/8=2/15小时
乙工作1又19/30小时完成任务的(3/8)×(1又19/30-2/15)=9/16
甲一共完成任务的1-9/16=7/16
甲共做了7/16÷5/8=7/10小时
不懂在HI上问我


2

alun1027 幼苗


  1. 其实很简单的 O(∩_∩)O 设工程总量为z,甲、乙的工作速度分别为v1、v2,则:有方程组

    (v1+v2)*1=z ; v1*13/5=z ; 得出v2=8/5v1,试想乙...


1