已知abc是等差数列公差为三,a,b+1,c+6 成等比,求abc

已知abc是等差数列公差为三,a,b+1,c+6 成等比,求abc
火急,快速
lily070216 1年前 已收到1个回答 举报

Jay1901 花朵


首项为a,b=a+3,c=a+6,这是第一个条件得出来的.
第二个条件,(b+1)²=a(c+6),把b,c换成a的代数式,即:(a+4)²=a(a+6),解之,a=4,b=7,c=10.


6