设tan2α=3/4,-π<α<π,若f(x)=sin(x+α)+sin(α-x)-2sinα的最小值为0,求cosα的

设tan2α=3/4,-π<α<π,若f(x)=sin(x+α)+sin(α-x)-2sinα的最小值为0,求cosα的值
水果莎拉拉 1年前 已收到3个回答 举报

一安安 幼苗


因为 f(x)=sin(x+α )+sin(α -x)-2sinα
=sin(x)*cos(α )+cos(x)*sin(α )+sin(α )*cos(x)-cos(α )*sin(x)-2sinα
=2sin(α )*cos(x)-2sinα =2sinα(cosx-1)
f(x)的最小值为0 所以当f(x)=0 有 sinα=0或cosx-1=0
可得 α=0 α ∈(-π/2,π/2)
则 cos α =1


7

luke_zou 幼苗


由tan2α=2tanα/(1-tan^2α)=3/4
则3tan^2α+8tanα-3=0
得tanα=-3或tanα=1/3

因tanα=sinα/cosα,sin^2α+cos^2α=1
则cosα=±1/√(1+tan^2α)

因f(x)=[sin(x+α)+sin(α-x)]-2sinα
=2sinαcosx-2si...


2

失火的文明 幼苗


楼上这样也行?明显就错了,小学没毕业吧,代入tan2α=3/4试试,我算是服了你。有最小值,难道就需要sinα=0?这样岂不是f(x)恒等于0,太搞笑了吧,这个解答真是叹为观止,楼主居然还设置为满意答案。要使其为最小值,因为cosx-1肯定是小于或者等于0的,必须要求sinα≤0才是,这样实际上就缩小了α的范围,-π<α≤0。再根据前面的已知条件化简求得tanα即可进一步求得cosα...


2