关于x方程mx²+nx+c²=0,若m+c=0,则方

关于x方程mx²+nx+c²=0,若m+c=0,则方程应有根是
huo2829 1年前 已收到2个回答 举报

zj0196 幼苗


假设x是未知数,²是一个整体.依题意得:
mx²=0 (1)
c²=0 (2)
nx=0
则(1)式=(2)式
因两个式子都含有².则mx=c(3)
因为m+c=0,所以m=-c将其代入式子(3)中得x=-1


1

falldog 幼苗


这个符号。。。乱码???
无能为力,2分走人。


2