?有一个三位数,它的个位数字是3,如果把3移到百位,其他两位一次改变,所得的新数和原数相差171,原数是几

?有一个三位数,它的个位数字是3,如果把3移到百位,其他两位一次改变,所得的新数和原数相差171,原数是几
除了解方程,还有没有更简单的方法?
liliangjiang 1年前 已收到1个回答 举报

王老五六 幼苗


100×3-3=297
(297-171)÷(10-1)=14
答原数是143


8