有一个数,增加它的8分之1以后,又减少新数的8分之1,结果是原数的百分之几?

小手术刀 1年前 已收到5个回答 举报

恺凯2 幼苗


(1+1/8)×(1-1/8)=63/64≈98.4%


1

benbenzlp 春芽


9/8x-1/8(9/8x)=63/64x


2

ply2618855 幼苗


(1+1/8)x-((1+1/8)x)*1/8=9/8x-9/64x=63/64x=0.984375x
所以原数的98.4375%


2

超级巨猩屁特 幼苗


64分之63


1

日子散散 幼苗


小学6年级??学方程了吧
设这个数为x,
增加1/8后为(1+1/8)x
减少1/8后为(1+1/8)x×(1-1/8)x
化简后为63/64x=0.984375=98.4375%
所以结果是原数的98.4375%


1