用最大公因数和最小公倍数知识解决问题

用最大公因数和最小公倍数知识解决问题
大雪后的一天,亭亭和爸爸从同一点出发沿同一方向分别步测一个圆形花圃的周长,亭亭每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,由于两个人的脚印有重合,所以雪地上只留下60个脚印.问:这个花圃的周长的多少米?
windflower49 1年前 已收到4个回答 举报

sxbjdxp 幼苗


亭亭每步长54厘米,爸爸每步长72厘米.
54和72的最小公倍数为216.
所以亭亭每走4步,爸爸走3步.会重合一步.
也就是亭亭每走4步,爸爸走3步.只有4+3-1=6个脚印.
一共60个脚印,这种情况发生了10次.
婷婷共走了40步,爸爸走了30步.花圃周长40X54=2160cm=21.6m.
【如果是刚刚好的话,最后一个脚印应该是和刚开始站的地方重合的,所以没必要考虑刚开始站的脚印,当然这个题答案应该就是如此,不必要太较真..】


6

874538c053181cd0 幼苗


亭亭每步长54厘米,爸爸每步长72厘米.
54和72的最小公倍数为216.
所以亭亭每走4步,爸爸走3步.会重合一步。
也就是亭亭每走4步,爸爸走3步.只有4+3-1=6个脚印。
一共60个脚印,这种情况发生了10次。
婷婷共走了40步,爸爸走了30步。花圃周长40X54=2160cm=21.6m。
【如果是刚刚好的话,最后一个脚印应该是和刚开始站的...


1

喜鹊xxy 幼苗


54和72的最小公倍数为216.所以亭亭每走4步,爸爸走3步.会重合一步。也就是亭亭每走4步,爸爸走3步.只有4+3-1=6个脚印。一共60个脚印,这种情况发生了10次。婷婷共走了40步,爸爸走了30步。花圃周长40X54=2160cm=21.6m


0

KYOLOVE8 幼苗


亭亭每步长54厘米,爸爸每步长72厘米.
54和72的最小公倍数为216.
所以亭亭每走4步,爸爸走3步.会重合一步。
也就是亭亭每走4步,爸爸走3步.只有4+3-1=6个脚印。
一共60个脚印,这种情况发生了10次。
婷婷共走了40步,爸爸走了30步。花圃周长40X54=2160cm=21.6m。...


0