山东出版社集团出版的 31页的

弹弓王 1年前 已收到1个回答 举报

l88364205 幼苗


数学
注意:①“/”代表分数线
②“-” X 表示平均数
③括号表示两个字母同在分母或分子里、
分式
巩固练习
一、1b 2b 3c 4c 5c
二、1、x+y=0
2、x/6+x
3、1
4、7
5、x²-2y²
6、4
三、1、2-a
2、8/1-x八次方
3、(1)1/n-1/(n+1) (2)100/x(x+100)
4、-54又2/27
5、2/(a+b) 1
6、m=0,1,2
7、(1)无解(增根是2)(2)x=a+b
8、设甲需要x天 2(1/x + 1/x+3)+(x-2)*1/(x+3)=1 解得x=6 x+3=9
答:甲需要6小时,乙需要9小时
挑战自我
设第一次单价为a元,第二次为b元
甲:(a+b)/2元
乙:1600/(800/a+800/b)=2ab/(a+b)元
甲》乙 所以乙合算
更上一层楼
一、1b 2c 3a 4c
二、1、5/11,n/(2n+1) 2、3 3、n/(n+2) 4、ab²+2b 5、》0 6、
(v-v0)/a 7、x》1且x≠4/3 8、mt/(m+n)
三①1/(1/a+1/b+1/c) 1/6
②-ab/ab=-1
③ab-a+b=2
④⑴x=8 ⑵ x=(a³+b³)/(ab-a²-b²)
⑤(4ab+1)/(a+b)²(a-b)
⑥设甲需要x小时,乙y小时{6(1/x+1/y)=1
3(1/x+1/y)+9*1/y=1
解得{x=9 答:甲需要9小时,乙需要18小时.
y=18
反比例函数
巩固练习
一①c②a③b④b⑤a
二①40/a②±根号2 二、四③<2 减小④y=-3/x⑤y=-12/x
三①⑴把y=1代入y=2/x,得x=2
∴A(2,1)
设y=kx,把A(2,1)代入上式,得
1=2k
解得k=0.5
∴y=0.5x
⑵{y=2/x
y=0.5x
解得{x=-2
y=-1
∴B(-2,-1)
②⑴I=36R
⑵R>3
③⑴6/根号3 -6
⑵y=-12/x
⑶不在
④⑴t=10/v
⑵是
⑶不是
生活中的数学
①y=3x 0≤x≤8 y=48/x
②38
③把y=3代入y=48/x,得
3=48/x
解得x=16
∵16>10
∴消毒有效
挑战自我
①把A(-2,1)代入y=m/x,得
1=m/-2
解得m=-2
∴y=-2/x
把(1,n)代入y=-2/x,得
n=-2/1=-2
∴B(1,-2)
把A(-2,1)和B(1,-2)代入y=kx+b,得
{1=-2k+b
-2=k+b
解得{k=-1
b=-1
∴y=-x-1
②x>-2或0<x<1
更上一层楼
一①d②d③acd(都对)
二①0②y1<y2<y3③(0.5,-4)
三①把y=-1,x=2代入y=m/x和y=kx+2,得
{-1=kx+2
y=2x+2
-1=m/x
y=m/2
解得{x1=-6 或{x2=-2
y1=3 y2=1
k1=0.5 k2=-1.5
m1=6 m2=2
∴y=6/x,y=0.5x+2或y=2/x,y=-1.5x+2
②设A(x,y)
∴xy=1
∵A与B关于原点对称
∴B(-x,-y)
∴C(x,-y)
S⊿ABC=1/2[x-(-x)][y-(-y)]
=1/2*2x*2y=2xy=2
③设A(x1,y1),B(x2,y2)
S⊿AOB=1/2*x1y1 S⊿COD=1/2*x2y2
∵A,B在y=1/x上
∴x1y1=x2y2=1
∴S1=S2=1/2
勾股定理
巩固练习
一①b②c③b④4步⑤b
二①根号5②根号21③根号3、根号3④两直线平行,内错角相等⑤2+2根号3
三①⑴S=1/2*5²-1/2*6*8=15.25
⑵S=2根号[14²-(14-2)²]=8根号21
②∵AD²+BD²=169
AB²=169
∴AD²+BD²=AB²
⊿ABD是直角三角形
∴⊿ACD是直角三角形
CD=BC-BD=9
由勾股定理得AC=根号(AD²+CD²)=15
③在RT⊿ABC中,由勾股定理得
BC=根号(AB²-AC²)=40
40/2=20(米/秒)=72(千米/时)>70(千米/时)
∴超速了
④由已知条件,可知
ABCD≌AB′C′D′
∴AD′=BC=b C′D′=AB=a ⊿ABC≌⊿AC′D′
∠CAC′=90°AC=AC′=c
SBCC′D′=1/2(a+b)²=1/2a²+ab+1/2b²
SBCC′D′又=1/2c²+ab
∴a²+b²=c²
⑤在RT⊿ABF中,由勾股定理得
BF=根号(AF²-AB²)=6
∴CF=BC-BF=4
由折纸可得EF=DE
∴EF+CE=8
设EC长x,由勾股定理得
x²+4²=(8-x)²
解得x=3
∴EC=3
生活中的数学
设BC⊥底面
AC=πr=9.42
在RT⊿ABC中,由勾股定理得
AB=根号(AC²+BC²)≈15.26
答:要爬15.26cm
挑战自我
①(根号n)²+1=n+1
②OA10=根号(10-1)=3
③(1+2+3+...+10)/4=13.75
更上一层楼
一①d②a
二①5/12/13②⑴B⑵a²-b²可能为零⑶直角三角形或等腰三角形
三①在RT⊿ABC中,由勾股定理得
AC=根号(AB²+CB²)=25
∵AD²+CD²=625
AC²=625
∴AD²+CD²=AC²
⊿ACD是直角三角形
SABCD=1/2*20*15
1/2*24*7=234
②(超纲了,略)
③(略)
四边形
巩固练习
一①c②b③c④c⑤a
二①4②1、2、4③36④3
⑤⑵平行四边形 两组对边分别相等的四边形是平行四边形
⑶钜 有一个角是直角的平行四边形是矩形
三①⑴∵D是BC的中点
∴BD=CD
在RT⊿BDF与RT⊿CDE中
{BF=CE
BD=CD
∴RT⊿BDF≌RT⊿CDE
∴∠B=∠C
∴⊿ABC是等腰三角形
⑵∵∠A=90°=∠AFD=∠AED
∴AFDE是矩形
由⑴可知RT⊿BDF≡RT⊿CDE
∴DF=DE
∴AFDE是正方形
②连接AC
∴AC=AB+BC=32
∵OA=OD=16
∴AD=32
同理CD=32=AD=AC
∴∠ADC=60°
∵BO‖CD
∴∠1=∠ADC=60°
挑战自我(略)
生活中的数学
30+30+30+30+30+30+50=230(cm)
答:总长度为230cm
更上一层楼
一①d②c③b
二①5②直角梯③15°
三①由已知条件可知,ABCD≌A′B′C′D′
∴∠B′A′D′=∠BCD
∵AC是对角线
∴∠ACB=∠ACD
同理,∠B′A′C′=∠D′A′C′
∴⊿A′CE≌⊿A′CF
∴AE=A′F
CE=C′F
∵∠B′A′D′=∠BCD
∴∠B′A′C′=∠B′C′D′
∴A′F=CF
∴A′F=CF=CE=A′E
∴A′FCE是菱形
②作DE‖AB
∵AM=MB
DN=NC
∴MN是ABCD的中位线
∴NF是⊿CDE的中位线
∴NF‖CE
NF=1/2CE
∴MN‖BC
∴AD‖MF
∵AB‖DE
∴AMFD是平行四边形
∴AD=MF
同理,BE=MF
∴MN=1/2(AD+BE)+1/2CE=1/2(AC=BC)
③⑴⊿ABC为任意三角形
⑵∠BAC=150°
⑶⊿ABC是等腰三角形
数据的分析
更上一层楼
一①b②b③b④a⑤d
二①23%②84③平均数 众数④乙
三①平均数:(48+51+53+47+49+50+52)/7=50(个)
50*30=1500(个)
答:估计收集1500个.
②⑴(1*2+1.5*6+2*8+2.5*12+3*3+3.5*4+4*3)/(2+2+6+8+12+13+4+3)=2.44
(小时)
答:平均2.44小时
⑵中位数:2.5小时 众数:3小时
⑶我们应多帮助家长做家务
③⑴22人
⑵38岁
⑶(5+4+6+5+2)/44*100%=50%
答:占50%
④⑴B
⑵S²B=1/10[5(20-20)²+3(19.9-20)²+(20.1-20)²+(20.2-20)²]
=0.008
S²B>S²A
∴B的成绩好
⑶派甲去,因为甲的成绩越来越稳定,而乙的成绩越来越不稳定.
挑战自我
①2004年
②-
XA=(1+2+3+4+5)/5=3(万人)
S²A=1/5[(1-3)²+(2-3)²+(4-3)²+(5-3)²]=2
-
XB=(3+3+2+4+3)/5=3(万人)
S²B=1/5[(2-3)²+(4-3)²]=0.4(万人)
③吧y=4带入y=5-x/100,得
4=5-x/100
解得x=100
x-80=20(元)
答:应提高20元
生活中的数学
①一局内投n次得9-n分
②甲:(9-5)+0+(9-4)+(9-8)+(9-1)+(9-3)=24(分)
乙:(9-8)+(9-2)+(9-4)+(9-2)+(9-6)+0=23(分)
甲>乙
∴甲获胜
⑴⑵⑶
更上一层楼一①b②a③c
二①0.87
②⑴90 76 14
⑵84 83 - -
X>Y
⑶13.2 27 S²甲<S²乙 甲组成及整齐
三①⑴平均数:(3*4+4*2+5*3+7*6+8*3+9*1+10*1)/(4+2+3+6+3+1+1)=6(吨

众数:7吨
中位数:(7+7)/2=7(吨)
⑵Ⅰ不合适,不能达到促使大多数人节约用水的目的
Ⅱ5吨,能达到促使大多数人节约用水的目的
②⑴专业知识:18-14=4(分)
工作经验:17-15=2(分)
仪表形象:14-11=3(分)
⑵甲:(14*10+17*7+12*3)/(10+7+3)=14.75(分)
乙:(18*10+15*7+11*3)/(10+7+3)=15.9(分)
丙:(16*10+15*7+14*3)/(10+7+3)=15.85(分)
乙>甲>丙
∴录用乙
⑶注意专业知识
③⑴20 80 80 80 40
⑵小李成绩稳定
小王:20% 小李:60%
⑶如果想得奖,应选小李参加比赛
如果想得一等奖,应选小王参加比赛


10