已知一元二次方程mx2+nx+(n-m)=0(m≠0),则判别式△=______,该方程根的情况是______.

281841412 1年前 已收到3个回答 举报

vilon2008 春芽


解题思路:根据方程的系数可以直接求出其判别式的值,然后根据求出的判别式即可判断方程的根的情况.

∵a=m,b=n,c=n-m,
∴△=n2-4m(n-m)=n2-4mn+4m2=(n-2m)2≥0,
∴方程有两个实数根.
故答案为:(n-2m)2,有两个实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了根的判别式,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


4

马元元 精英


△=n²-4m(n-m)
=n²-4mn+4m²
=(n-2m)²≥0
所以方程一定有实数根


2

sammi930 幼苗


安贫乐道。
理论脱离实践是最大的不幸
做贼瞒不得乡里,偷食瞒不得舌齿。


1