一个直角梯形的上底、下底和高分别是10分米、12分米和8分米,它的面积是______平方分米.

a01bbc 1年前 已收到7个回答 举报

liplanguage 幼苗


解题思路:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2进行计算即可得到答案.

(10+12)×8÷2
=22×8÷2,
=176÷2,
=88(平方分米),
答:这个直角梯形的面积是88平方分米.
故答案为:88.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式的灵活应用.


5

爱你们的毛毛 幼苗


(10+12)/2*8=88平方DM


2

影落oo 幼苗


假如高是10分米,上底是8分米,下底是12分米
(12+8)乘以10除以2等于100平方分米


2

477980949 幼苗


(10+12)*8/2=88


1

神龙的尾巴 幼苗


直角梯形的面积S=(10+12)×8÷2=88平方dm


1

rifle 幼苗


梯形的面积是(上底+下底)乘高除以2
(10+12)*8/2=88


1

wjhshx 幼苗


(10加12)乘8除以2等于88(dm)


0