数学问题(一元一次方程)为了倡导节约用水,某市定了如下收取水费的标准:若每月用水不超过4米的立方,每立方米按1.5元收费

数学问题(一元一次方程)
为了倡导节约用水,某市定了如下收取水费的标准:若每月用水不超过4米的立方,每立方米按1.5元收费;若超过4米的立方,则超过的部分按每平方2.5元收费.明明家这个月所交水费的平均价为每立方米1.6元,他家这个月用了多少立方米的水?
本题是一元一次方程的题.用企鹅来说,我觉的用企鹅说很清楚.
shiyuan1017522 1年前 已收到1个回答 举报

李33 幼苗


设明明家这个月用了x立方米的水.
4乘1.5+2.5乘(x-4)=1.6x
6+2.5x-10=1.6x
2.5x-1.6x=10-6
0.9x=4
x=40/9
ok!你看看吧!


5