已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn十n=2an(n∈N*)

已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn十n=2an(n∈N*)
1)证明:数列{an十1}为等比数列,并求数列{an}的通项公式.
2)若bn=n×(an十1),求数列{bn}的前n项的和 Tn?
半夜清醒 1年前 已收到3个回答 举报

simon0001_99 幼苗


(1)
在Sn十n=2an中,令n=1得a1+1=2a1所以a1=1
n≥2时
Sn十n=2an
S(n-1)+(n-1)=2a(n-1)
两式相减得an +1=2an-2a(n-1)
即an -1=2a(n-1)
两边同时加上2得an +1=2[a(n-1)+1]
又a1 +1=2≠0
所以an +1≠0
所以(an +1)/[a(n-1)+1]=2
所以{an十1}是以2为首项,2为公比的等比数列
an +1=2×2^(n-1)=2^n
an=2^n -1
(2)bn=n×2^n
Tn=1*2+2*2^2+...+n*2^n
2Tn= 1*2^2+...+(n-1)*2^n+n*2^(n+1)
相减
-Tn=2+2^2+……+2^n-n*2^(n+1)
=2(1-2^n)/(1-2)-n*2^(n+1)
=2^(n+1) -2-n*2^(n+1)
=(1-n)2^(n+1) -2
所以Tn=(n-1)2^(n+1) +2


3

happy16888 幼苗


请问第一题是下标的n+1吗?第二题也一样?


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
Sn+n=2an
Sn=2an-n
n=1时,a1=S1=2a1-1
a1=1
n≥2时,
an=Sn-S(n-1)=2an-n-[2a(n-1)-(n-1)]
an=2a(n-1)+1
an+1=2a(n-1)+2=2[a(n-1)+1]
(an+1)/[a(n-1)+1]=2,为定值
a1+1=1+1=2,数...


1