若AX^2-1/3XY+3/4Y^2-(-2X^2+BXY-CY^2)=X^2-XY+Y^2 ,则A,B,C 的值分别是

若AX^2-1/3XY+3/4Y^2-(-2X^2+BXY-CY^2)=X^2-XY+Y^2 ,则A,B,C 的值分别是多少? 求解析
ggwenjun 1年前 已收到1个回答 举报

昔日风云 春芽


左边化简,(a+2)x^2-(b+1/3)xy+(3/4+c)y^2=x^2-xy+y^2
所以a+2=1,b+1/3=1,3/4+c=1
a=-1 b=2/3 c=1/4


1