把一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥,体积减少了24立方厘米,原来圆柱的底面积是9平方厘米,削成的圆锥的高是( )厘米.

第九天魔王 1年前 已收到1个回答 举报

冰A筱 幼苗


圆锥的体积=24÷(3-1)=12(立方厘米)
圆锥的高=12×3÷9=4(厘米)

把一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥,体积减少了24立方厘米,原来圆柱的底面积是9平方厘米,削成的圆锥的高是( 4)厘米.


9