把3m长的铁丝分成两段,做成一个正方形框和一个长方形框,已知长方形的长是宽的2倍

把3m长的铁丝分成两段,做成一个正方形框和一个长方形框,已知长方形的长是宽的2倍
长方形的长比正方形的边长多0.3m,求长方形和正方形的面积?(用二元一次方程组解答呀)急啊!
ray_chen123 1年前 已收到1个回答 举报

myg007 幼苗


设长方形宽为X 正方形边长为Y
2X-0.3=Y
X+X+2X+2X+4Y=3
Y=2X-0.3
6X+(8X-1.2)=3
14X=4.2 X=0.3
Y=0.3*2-0.3=0.3
长方形面积2X*X=2*0.3*0.3=0.18平方米
正方形面积Y*Y=0.3*0.3= 0.09平方米


3