第一题:0.8x-1200/1200 =14% 第二题:3/2[2/3(x/4-1)-2]-x=2

diaoxuxk 1年前 已收到1个回答 举报

lio6 幼苗


0.8x-1200/1200 =14%
0.8x-1=0.14
0.8x=1.14
x=1.14/0.8
x=1.425
3/2[2/3(x/4-1)-2]-x=2
[2/3(x/4-1)-2]-2x/3=4/3
[x/6-2/3-2]-2x/3=4/3
-2/3-2=x/2+4/3
x/2=-2-2/3-4/3
x/2=-4
x=-8


5