长方形边长公式长方形(长55分米)(宽20分米),用正方形瓷砖正好把这面墙贴满,这样瓷砖的边长最大是多少分米?注*(不是

长方形边长公式
长方形(长55分米)(宽20分米),用正方形瓷砖正好把这面墙贴满,这样瓷砖的边长最大是多少分米?注*(不是周长)
jialin4567 1年前 已收到3个回答 举报

蓝桥对月 幼苗


你的墙是长方形的,你要用正方形的瓷砖贴满,要问最大的瓷砖边长最大分米?
答案一:不考虑所有瓷砖要一样大的话
先用2个20x20分米正方形砖贴上,其它的空间还有20x15所以用5x5分米的正方形砖贴满.
所以最大瓷砖边长为20分米
答案二:若所有瓷砖要用一样大小贴满的话.
只能用5x5分米的正方形砖
所以最大瓷砖边长为5分米


4

夏天天晴 春芽


题目就是要求55和20的最大公约数
就是5,最大边长是5分米


2

金融才子 幼苗


不管是长方形还是正方形,没有边长公式啊?只有周长公式、面积公式。长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽C=2(a+b), S=ab正方形的周长=边长×4,面积=边长×边长C=4a, S=a??


0