用求导数方法证明二次函数y=ax^2+bx+c的极值点为x=-b/2a,并讨论极值

zpsxx 1年前 已收到1个回答 举报

可爱宝_ff 幼苗


y' = 2ax+b.(a不为0)
根据极值点的定义,令y‘=0得,x=-b/2a.
当a>0时,x>-b/2a时,y‘>0.x0.所以此时在x=-b/2a取得极大值(4ac-b2)/4a.


1