时钟的分针长40毫米,时针长30毫米,分针针尖走过的路程是6.28厘米,求这一过程分针所扫过的面积是多少?时针转过的角度

时钟的分针长40毫米,时针长30毫米,分针针尖走过的路程是6.28厘米,求这一过程分针所扫过的面积是多少?时针转过的角度是多少?
superrace 1年前 已收到2个回答 举报

ccz9748 幼苗


分针=40毫米=4厘米

经过=6.28÷(4×2×3.14)×360=90度

面积=4×4×3.14×90/360=12.56平方厘米

时针角度=90/360×30=7.5度


2

江南子雷 幼苗


2*4*3.14*x=6.28
x=1/4圈---90度
分针所扫过的面积4^2*3.14*1/4=12.56cm^2
时针转过的角度是90/12=7.5度


2