车以恒定功率P从静止出发,经过时间t后达到最大速度v

车以恒定功率P从静止出发,经过时间t后达到最大速度v
求:汽车所受阻力
若汽车质量为m,则平均阻力所做的功是多大?
汽车从静止起达到最大速度时运动的距离为多大?
mm77 1年前 已收到3个回答 举报

matin_lau 幼苗


设所求阻力大小是 f ,则在速度达到最大值后,车是匀速运动的,这时牵引力大小等于阻力.
所以有 P=f * V
得阻力大小是 f=P / V
从静止开始,到速度刚达到最大值时,用动能定理 得
W牵+W阻=m V^2 / 2
即 P* t +W阻=m V^2 / 2
所求阻力做的功是 W阻=-[ (P t )-(m V^2 / 2)]   
注:阻力是做负功的,(P t )>(m V^2 / 2) .
设所求距离为S,则由  W阻=-f * S 得
S=-W阻 / f =[ (P t )-(m V^2 / 2)] / (P / V)=V *[ (P t )-(m V^2 / 2)] / P

1年前 追问

8

mm77 举报

为什么W牵=P*t??,如果是W牵=F牵*S牵呢?S牵=(at^2)/2

举报 matin_lau

车是以恒定功率运动的,牵引力做功的计算可用 P=W牵 / t  。因牵引力是不断减小的变力,所以它做的功不能用 W牵=F*S .

明叔 幼苗


1.最大速度时候 阻力f=F P=FV f=P/V
3.假设汽车的质量为m 总功Pt=fs+1/2mV² 那么第二问的阻力做功W=fs 不就可以求了吗?


2

吃果果不吐皮 幼苗


p=f乘以v,通过p,v可求出f


0