直线y=kx+b与直线y=-2x+1平行,且过点(-2,4),则直线的解析式是______.

wyxp143 1年前 已收到9个回答 举报

天地凉心 幼苗


解题思路:先根据直线y=kx+b与直线y=-2x+1平行求出k的值,再将点(-2,4)代入求出直线的解析式.

∵直线y=kx+b与直线y=-2x+1平行,
∴直线y=kx+b的k=-2.
∵此直线过点(-2,4),
∴当k=-2,当x=-2时,y=4代入y=kx+b得到b=0,
故直线的解析式是:y=-2x.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 根据已知条件利用一次函数的特点,来列出方程,求出未知数.


10

sky_jane 幼苗


平行则斜率相等,即k=-2
过点(-2,4),有4=-2×(-2)+b,易知b=0
所以解析式为y=-2x
这种题很基础啊,有什么疑问吗?


2

没有理由去无奈 幼苗


k=-2,b=0


1

河西虎啸 幼苗


依题意有:
k=-2
将点(-2,4)代入y=-2x+b
4+b=4
b=0
直线y=kx+b的解析式为y=-2x


1

绵密 幼苗


解,因为与y= -2x+1平行,所以y=-2x+b
因为过点(-2,4),所以4=-2*-2+b b=0
所以y=-2x


1

凌雪柔 幼苗


直线y=kx+b与直线y= -2x+1平行
所以k=-2
再代入点(-2,4)坐标
4=4+b
b=0
解析式为y= -2x


1

薄荷红茶1985 幼苗


直线y=kx+b与直线y=-2x+1平行
所以它们的斜率相同,k=-2
y=-2x+b经过点(-2,4),代入点的坐标得
4=-2×(-2)+b,解得b=0
所以y=kx+b的解析式是:y=-2x


0

冒泡的温泉 幼苗


因为这两条直线平行
所以 k=-2 即y=-2x+b
将点(-2,4)带入
有 4=-2*2+b 得b=8
答案为y=-2x+8


0

烟花的童话 幼苗


因为两直线平行
所以他们斜率相等
再将那个点代入
就可得 k和b了

我想您上课没认真听吧


0