求下列函数的零点,图像顶点的坐标,画出各函数的简图,并指出函数值在哪些区间上大于0,哪些区间上小于0

求下列函数的零点,图像顶点的坐标,画出各函数的简图,并指出函数值在哪些区间上大于0,哪些区间上小于0
(1)y=1/3x²-2x+1 (2)y=-2x²-4x+1
雨中的风铃502 1年前 已收到1个回答 举报

sunf1031 幼苗


考察二次函数y=ax²+bx+c的相关知识,参考1)y=1/3x²-2x+1 开口方向向上,对称轴x=3,f(3)=-2,所以顶点坐标为(3,-2),利用求根公式解1/3x²-2x+1=0得x=3±√6所以当x<3-√6或x>√6时,函数值...


4