三个不同的质数的和是82,这三个数的积最大是多少?

三个不同的质数的和是82,这三个数的积最大是多少?
列出算式.
叶海城 1年前 已收到1个回答 举报

wangyang1981_13 幼苗


因为三个质数的和是82为一偶数,所以这三个不同的质数中必有一个偶质数2
剩下80=43+37=61+19=...当两个数的和固定时,只有它们的值越接近,他们的乘积就越大!最接近的一个分解方式是43+37=80;
故这三个质数是2+43+37=82
积是2*43*37=3182


5