某个体商贩再一次买卖中间同时两件上衣.每件都已135元的价格出售,按成本价计算,意见盈利25%,另一件亏本25%,试问:

某个体商贩再一次买卖中间同时两件上衣.每件都已135元的价格出售,按成本价计算,意见盈利25%,另一件亏本25%,试问:在这次的买卖中,该商贩是赚,是赔,还是不赚不赔?
设盈利25%的那件衣服的进价是x元
x+0.25x=135
x=108
设另一件衣服的进价为y元.
-0.25y+y=135
y=180
180+108=288(元)
135×2=270(元)
288-270=18(元)
答:该商贩是赔.
问:每一步的讲解,要最详细的,还有一个很重要的就是为什么是赔了,这个一定要说的最清楚!
yux_1993 1年前 已收到3个回答 举报

liuxhm 幼苗


设盈利25%的那件衣服的进价是x元
x+0.25x=135
x=108 (计算出进价是108元)
设另一件衣服的进价为y元.
-0.25y+y=135
y=180 (可以得出进价是180元)
180+108=288(元) (总进价)
135×2=270(元) (总卖价,出售金额)
288-270=18(元) (进价减去卖的价,正数代表亏本,负数代表赚钱)
一般价格越低打折扣,折扣的价钱就越少.
比如100块我拿了20块,再降价8折,那么最终是64块.
而我100块降了8折再拿20块是60块,
不一样的哦~


3

zjcxs 幼苗


以上过程如此详细,还有什么不能理解的么?
算得的288元是成本价 成本价比270元的售价高,当然当然赔了。


2

海鸥seagull 幼苗


首先,通过设、解两个方程,得到了两件衣服的成本价格,然后得到了总共的成本是288元,再算出了总共的售价是270元,也就是说花了288元但只赚了270元,所以亏了。


1