已知在三角形ABC中,点C是以点A为中心的点B的对称点,点D是将向量OB分成2:1的一个内分点,向量DC和向量OA交于点

已知在三角形ABC中,点C是以点A为中心的点B的对称点,点D是将向量OB分成2:1的一个内分点,向量DC和向量OA交于点E,设向量OA=向量a,向量OB=向量b.(1)用向量a和向量b表示向量OC、向量DC(2)若向量OE=入(烂打)向量OA,求实数入(烂打)的值
搏击苍芎 1年前 已收到1个回答 举报

o54001 幼苗


已知△OAB中,点C是以A为中心的B的对称点,D在线段OB上,且|OD|:|DB|=2:1,DC和OA交于点E,设向量OA=a,向量OB=b
⑴用a,b表示向量OC,向量DC.
⑵若向量OE=λ向量OA,求实数λ的值.
(1)延长OA到F,使AF=OA,连接BF、CF.
向量OC+向量OB=向量OF=2向量OA
所以向量OC=2向量OA-向量OB=2a-b.
向量DC=向量OC-向量OD,由已知得:向量OD=2/3向量OB=2/3b
所以向量DC=2a-b-2/3b=2a-5/6b
(2)延长CD交FB延长线与G.
由于A为OF和CB中点,可以证明OC平行FG,
所以通过证相似 可以得出OC=FB且OC:BG=OD:DB=2:1
所以BG=1/2BF,所以FG=3BG=3/2*OC,即OC:FG=2:3
在三角形OCE和三角形FGE中(证两者相似)
OE:EF=OC:FG=2:3,所以OE:OF=2:5
又因为OA=1/2*OF,所以OE:OA=4:5,即λ=0.8


9